13. Para realizar determinado serviço, o carpinteiro da
prefeitura necessitará de 25 m de caibros de 5x5, 50 m de ripas de 4x1 e 10 m de tábua de 0,50
m de largura. O fornecedor informou os seguintes preços por metro: caibro – R$ 9,00; ripa – R$ 3,00; tábua – R$ 14,00. Informou,
ainda, que a taxa de entrega é de 5% do valor total do material. Fazendo os cálculos,
o carpinteiro concluiu que a prefeitura gastará com esse material
(A) R$ 530,25. (B)
R$ 535,50. (C)
R$ 542,00. (D) R$ 540,75. (E) R$ 575,40.
Fonte: Prova de carpinteiro – órgão Prefeitura de Amargosa /
Ba – aplicada por MOVENS no ano de 2006.
Solução:
Multiplique:
Caibros: 25 m * 9,00
= 225,00
Ripas: 50 m * 3,00 =
150,00
Tábuas: 10 m * 14,00 = 140,00
Some:
225,00 + 150,00 + 140,00 = 515,00
Calcule 5% do valor do material.
Recordando:
A fórmula da porcentagem
é: P = C * I / 100 -
onde:
P = porcentagem
C = capital
I = taxa
P = C * I / 100
P = 515,00 * 5 / d100
P = 257500 / 100
P = 2575
Some:
Material + frete:
515,00 + 25,75 = 540,75
Resposta: R$ 540,75
- letra D.
Resolvendo pela regra de três.
Solução:
Multiplique:
Caibros: 25 m * 9,00
= 225,00
Ripas: 50 m * 3,00 =
150,00
Tábuas: 10 m * 14,00 = 140,00
Some:
225,00 + 150,00 + 140,00 = 515,00
Calcule 5% do valor do material.
Arme uma regra de três.
100% corresponde a 515,00
5% corresponderá a “x”
5 * 51500 / 100
257500 / 100
2575
Some:
Material + frete.
515,00 + 25,75 = 540,75
Resposta: R$ 540,75
- letra D.
Observe:
100% = 100 / 100 = 1
5% = 5 / 100 = 0,05
Solução:
Multiplique:
Caibros: 25 m * 9,00
= 225,00
Ripas: 50 m * 3,00 =
150,00
Tábuas: 10 m * 14,00 = 140,00
Some:
225,00 + 150,00 + 140,00 = 515,00
Calcule 5% do valor do material.
515,00 * 0,05 = 25,75
Some:
Material + frete
515,00 + 25,75 = 540,75
Resposta R$ 540,75
- letra D.
Nenhum comentário:
Postar um comentário