26 - Flávio comprou 100 garrafões de água mineral
de 5 litros a R$ 0,90 o litro e pretende revendê-los com um lucro de 20% sobre
o valor pago. Se ele já vendeu 3 / 5 dos
garrafões ao preço de R$ 1,00 o litro, então ele deve vender o restante ao
preço
de R$ 1,20 o litro.
Fonte: Prova de Técnico Industrial – Eletrônica – órgão DESO/SE
– aplicada por CESPE – ano 2004.
Solução:
100 garrafões vezes 5 litros.
100 * 5 = 500 litros.
500 litros vezes R$ 0,90
500 * 0,90 = 450,00
Ele pretende um lucro de 20% sobre o valor da compra ou seja
sobre R$ 450,00
Recordando:
Para encontrar a porcentagem
aplique a fórmula; P = C * I / 100
Onde:
P = porcentagem
C = capital
I = taxa
P = C * I / 100
P = 450,00 * 20 / 100
P = 900000 / 100
P = 9000
Some:
45000 + 9000 = 54000
O valor total obtido com a venda dos garrafões deve ser R$
540,00
Ele vendeu 3 / 5 ao preço de R$ 1,00
Recordando:
3 / 5 – o denominador de
uma fração indica em quantas partes foi dividido o inteiro e o numerador
quantas dessas partes foram consideradas.
5 / 5 = 1 quando o numerador é igual ao denominador
temos uma fração aparente ou seja ela representa o inteiro.
Arme uma regra de três.
5 / 5 corresponde a 100 garrafões
3 / 5 corresponderá a “x”
Aplique a técnica do cancelamento. Elimine 5 de 5 / 5 e 5 de
3 / 5, ficará
5 corresponde a 500 litros
3 corresponderá a “x”
3 * 500 / 5
1500 / 5
300
300 * 1,00 = 300,00
Subtraia:
Capital + lucro pretendido – venda parcial
540,00 – 300,00 = 240,00
Tinha 500, vendeu 300,
resta 200
240,00 : 200 = 1,20
Os 200 garrafões que restaram devem ser vendidos ao preço unitário de R$ 1,20
A afirmativa está correta.
Ou resolva assim:
Solução:
100 garrafões vezes 5 litros.
100 * 5 = 500 litros.
500 litros vezes R$ 0,90
500 * 0,90 = 450,00
Recordando:
100% = 100 / 100 = 1
20% = 20/100 = 0,20
1 + 0,20 = 1,20
45000 * 1,20 = 540,00
O total obtido com a venda será R$ 540,00
Ele vendeu 3/5 ao preço de R$ 1,00,
então:
3 / 5 – o denominador de
uma fração indica em quantas partes foi dividido o inteiro e o numerador
quantas dessas partes foram consideradas.
500 : 5 = 100
100 * 3 = 300
3 / 5 corresponde a 300
300 * 1,00 – 300,00
540,00 – 300,00 = 240,00
240,00 : 200 = 1,20
Os 200 garrafões que restaram devem ser vendidos ao preço
unitário de R$ 1,20.
A afirmativa está correta.
Nenhum comentário:
Postar um comentário